Gebiet
Datum
- ab heute
Darstellung nach
Mittwoch 29. Januar 2020
Binningen 19:45-21:45 Vivaldi und Händel mitsingen, Üben für das Konzert am 9.5.2020 im Dom Arlesheim, Kirchgemeindesaal Katholische Kirche.
Gelterkinden 14:00-14:45 «Märli und Gschichte» Nachmittag, Kinder kommen in den Genuss erzählter Märchen und Geschichten, Gemeinde- und Schulbibliothek, Sissacherstrasse 20.
Donnerstag 30. Januar 2020
Liestal 19:30 Musikfestival Liestal, .
Liestal 21:15 Konzert, Troller/Sartorius, Kulturscheune.
Rheinfelden 20:00 Multivision, Skandinavien, Kurbrunnensaal.
Seewen 16:00 Feuerabend, Ch. Kohler, Bürenstrasse 11.
Freitag 31. Januar 2020
Gelterkinden 18:45 Generalversammlung, Musikverein Gelterkinden, Altersheim.
Liestal 20:00-22:00 Singer-Songwriter, Vera Kaa – Längi Zit, Wasserturmplatz 6-7, Kulturhotel Guggenheim.
Liestal 19:30 Musikfestival Liestal, .
Liestal 21:15 Konzert, Marcelo Nisinman Trio, Kulturscheune.
Oberdorf 20:00 Fasnachtsgeschichten, 60 Jahre Dachluckespinner, Bibliothek.
Sissach 16:00-22:00 Spiel & Spass für Gross & Klein, mit zahlreichen Spielen und fachkundigen Spielleitern, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Sissach 20:15 Tanz mit Live-Musik, Roberto Live, Restaurant Löwen.
Tenniken 20:00 ma non troppo, Schallt laut, ihr Chöre, Kirche.
Samstag 1. Februar 2020
Bennwil 20:00-21:15 Theater, Imago, Hofmattstrasse 7, Gemeindesaal Bennwil.
Gelterkinden 20:15-22:00 Konzert, Florian Ast: Mundart vo Träne bis Party, Schulgasse 5, Kulturraum Marabu.
Gelterkinden 08:00-12:00 Gälterchinder Samschtigsmärt, Allmend.
Liestal 17:00 Musikfestival Liestal, .
Liestal 19:30 Konzert, Peter Schärli Peace Now!, Kulturscheune.
Liestal 21:15 Konzert, Duo Hovanissian & Gültekin, Kulturscheune.
Pratteln 18:00 Metal / Hardcore, Equilibrium – Renegades Tour, Kraftwerkstraße 7, Z7 Konzertfabrik.
Wintersingen 16:00-23:00 Irischer Zauber, Mythologie / Live Musik/ Kulinarisches, Schüüre70 Hauptstrasse 70.
Sonntag 2. Februar 2020
Augst 13:00-16:00 Workshop, Römischer Spielnachmittag, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Liestal 11:00 Buch / Literatur, Klaus Merz: firma, Emma Herwegh-Platz 4, Kantonsbibliothek Baselland.
Liestal 14:00 Musikfestival Liestal, .
Liestal 17:00 Konzert, Sarah Chaksad Songlines, Kulturscheune.
Münchenstein 16:00 Multivision, Skandinavien, Kuspo Bruckfeld.
Sissach 14:00-17:00 Henker-Museum geöffnet, Kirchgasse 2.
Sissach 13:30 Spiel & Denksport, Saujassete, Hauptstrasse 66, Bergladen Dietisberg.
Sissach 13:15-17:30 Saujassete Dietisberg, Anmeldung & Infos: www.dietisberg.ch/anlaesse oder 0622851100, Bergladen Dietisberg, Hauptstrasse 64.
Thürnen 14:00-16:00 Offene Turnhalle, Turnnachmittag für bewegungsfreudige Kinder, MHZ Thürnen.
Waldenburg 17:00 ma non troppo, Schallt laut, ihr Chöre, Kirche.
Zunzgen 14:00-18:30 Lottomatch, Grosser Lottomatch, Alte Turnhalle Zunzgen.
Montag 3. Februar 2020
Gelterkinden 10:00-10:45 Värsli – und Gschichtli Morge, für Kleinkinder bis 4J. mit Begleitung, Gemeinde- und Schulbibliothek Gelterkinden, Sissacherstr. 20.
Dienstag 4. Februar 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Liestal 17:30-18:00 Kunst, Museumsbar: Farbenprächtige Seidenbänder, Museum.BL, Zeughausplatz 28.
Sissach 09:00-11:30 Familiencafé, zusammen sein und spielen, Pfarrgasse 1.
Mittwoch 5. Februar 2020
Gelterkinden 14:00-14:45 «Märli und Gschichte» Nachmittag, Kinder kommen in den Genuss erzählter Märchen und Geschichten, Gemeinde- und Schulbibliothek, Sissacherstrasse 20.
Liestal 19:45-21:45 Vivaldi und Händel mitsingen, Üben für das Konzert am 9.5.2020 im Dom Arlesheim, Aula Sekundarschulhaus Burg.
Liestal 19:00-21:30 Workshop, Chancen und Gefahren von Gaming, Kantonsbibliothek Baselland, Emma Herwegh-Platz 4.
Donnerstag 6. Februar 2020
Arlesheim 19:00 Vortrag, Kopfschmerzen, Klinik Arlesheim, Saal Pfeffingerhof.
Gelterkinden 14:00 ALTERSNACHMITTAG, mit dem Flötenensemble Gelterkinden, Marktgasse 8 GELTERKINDEN.
Lausen 19:30 Theater, Die Wanze, Gabriel Stohler Mauch, Gemeindesaal.
Pratteln 20:00 Rock, Wishbone Ash – 50th Anniversary Tour, Kraftwerkstraße 7, Z7 Konzertfabrik.
Freitag 7. Februar 2020
Liestal 19:00 Soul of Gym, NKL-Turngala, Sportzentrum Rosen.
Pratteln 18:30 Metal / Hardcore, Thy Art Is Murder – Human Target Tour, Kraftwerkstraße 7, Z7 Konzertfabrik.
Sissach 20:00-22:00 GEM-EINSAM Gesprächsrunde, interaktiver Abend zum Thema Nachbarschaften, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Samstag 8. Februar 2020
Gelterkinden 08:00-12:00 Gälterchinder Samschtigsmärt, Allmend.
Liestal 20:00-22:00 Soul, Caroline Chevin, Wasserturmplatz 6-7, Kulturhotel Guggenheim.
Liestal 19:00 Soul of Gym, NKL-Turngala, Sportzentrum Rosen.
Liestal 14:00 Soul of Gym, NKL-Turngala, Sportzentrum Rosen.
Pratteln 20:00 Rock, A Life Divided, Kraftwerkstraße 7, Z7 Konzertfabrik.
Sissach 10:00-10:30 Chumm und loos, Für Kinder ab Kindergartenalter, Bibliothek, Kirchgasse 11.
Sissach 10:00-12:00 Stammtisch zum Thema Wasser, «Wie sauber ist unser Wasser?» Diskussionsrunde mit Experten, Bistro Cheesmeyer.
Sonntag 9. Februar 2020
Augst 14:00-15:00 Führung, Der Silberschatz ganz nah, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:30 Workshop, Salben und Öle in der Antike, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Gelterkinden 15:00-19:30 Kirche im Kino Marabu, Film, Gottesdienst und Burger, Marabu.
Liestal 11:00 Lesung, Charles Lewinsky 'Der Stotterer', Emma Herwegh-Platz 4, Kantonsbibliothek Baselland.
Liestal 17:00 Konzert, Ensemble ApérOHR, Kulturscheune.
Waldenburg 17:00 Irrwish – Kirchenkonzert, Vorverk. Papeterie Weber, Oberdorf, Türöffnung 16:30 Uhr, Reformierte Kirche.
Montag 10. Februar 2020
Rheinfelden 19:00 Info-Abend für werdende Eltern, Spital.
Dienstag 11. Februar 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Muttenz 19:30-21:45 Leidenschaft Ozean – Explora, Multimediavortrag, Mittenza.
Sissach 19:30 Lesefieber on Tour, mit Manuela Hofstätter, Bibliothek, Kirchgasse 11.
Sissach 09:00-11:30 Familiencafé, zusammen sein und spielen, Pfarrgasse 1.
Mittwoch 12. Februar 2020
Binningen 19:45-21:45 Vivaldi und Händel mitsingen, Üben für das Konzert am 9.5.2020 im Dom Arlesheim, Kirchgemeindesaal Katholische Kirche.
Gelterkinden 14:00-14:45 «Märli und Gschichte» Nachmittag, Kinder kommen in den Genuss erzählter Märchen und Geschichten, Gemeinde- und Schulbibliothek, Sissacherstrasse 20.
Donnerstag 13. Februar 2020
Sissach 19:00-22:00 GMÜESEREI FORUM, Podiumsdiskussion zum Thema «Wie macht Essen glücklich?», Obere Fabrik – Sissach.
Freitag 14. Februar 2020
Pratteln 20:00 Metal / Hardcore, Marko Hietala – Tour Of The Black Heart, Kraftwerkstraße 7, Z7 Konzertfabrik.
Samstag 15. Februar 2020
Bubendorf 18:30-23:00 Konfetti 2020, Vorfasnachtsveranstaltung, Mehrzweckhalle.
Gelterkinden 09:00-11:30 Gedächtnistraining und Znüni, Körper und Geist stärken, mit einem feinen Znüni !, Poststrasse 5.
Gelterkinden 20:15 Konzert, Lisa Christ, Marabu.
Gelterkinden 08:00-12:00 Gälterchinder Samschtigsmärt, Allmend.
Liestal 20:00-22:00 Konzertabend, Heinrich Mueller: The Man of the News, Wasserturmplatz 6-7, Kulturhotel Guggenheim.
Liestal 20:30 Konzert, Charles Renaud chante Jacques Brel, Kulturscheune.
Pratteln 20:00 Rock, DragonForce, Kraftwerkstraße 7, Z7 Konzertfabrik.
Sissach 19:30 Klanglichter, Elemente, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Sissach 12:00-13:30 Mittagstisch, Mittagstisch für Seniorinnen und Senioren aus Sissach, Jakobshof, Kirchgasse 10.
Sonntag 16. Februar 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Muster aus farbigen Steinen – Das eigene Mosaik basteln, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Liestal 11:00 Lesung, Barbara Lukesch: Peter Schneider, wie wird eine Ehe schön?, Emma Herwegh-Platz 4, Kantonsbibliothek Baselland.
Pratteln 18:30 Metal / Hardcore, Hammerfall, Kraftwerkstraße 7, Z7 Konzertfabrik.
Sissach 14:00-17:00 Henker-Museum geöffnet, Kirchgasse 2.
Sissach 14:00-16:00 Offene Turnhalle, Turnnachmittag für bewegungsfreudige Kinder, Turnhalle Primarschule Dorf.
Wintersingen 14:00-17:00 Dia- und Filmvortrag, 4 3/4 Jahre Unterwegs mit Reisefriedli von Nord bis Südamerika, Turnhalle Wintersingen.
Montag 17. Februar 2020
Sissach 09:30-10:00 Geschichtenzeit, für Kinder ab 2 Jahren mit erwachsener Begleitperson, Bibliothek Sissach.
Dienstag 18. Februar 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Basel 19:30-21:45 Indien – Explora, Auf den Spuren der Liebe – Multimediavortrag, Volkshaus.
Gelterkinden 16:30-17:30 Handy- und Tablet Fragestunde, Schüler helfen bei Fragen u. Problemen mit Handy/Tablet/e-reader, Gemeinde- und Schulbibliothek, Sissacherstr. 20.
Pratteln 20:00 Metal / Hardcore, Rage & Serenity, Kraftwerkstrasse 7, Z7 Konzertfabrik Pratteln.
Sissach 14:30-16:30 Jakobshoftreff, Seniorennachmittag mit Musik auf der Marimba, Jakobshof, Kirchgasse 10.
Sissach 09:00-11:30 Familiencafé, zusammen sein und spielen, Pfarrgasse 1.
Mittwoch 19. Februar 2020
Gelterkinden 14:00-14:45 «Märli und Gschichte» Nachmittag, Kinder kommen in den Genuss erzählter Märchen und Geschichten, Gemeinde- und Schulbibliothek, Sissacherstrasse 20.
Donnerstag 20. Februar 2020
Liestal 19:30 Lesung, Philipp Tingler: Rate, wer zum Essen bleibt, Emma Herwegh-Platz 4, Kantonsbibliothek Baselland.
Freitag 21. Februar 2020
Gelterkinden 14:15 Fasnachtsumzug, Kindergarten und Primarschule, Start Mehrzweckhalle.
Läufelfingen 18:00 Gastro-Angebote, Chinoise-Abend auf dem Dietisberg, Dietisberg, Dietisberg Wohnen & Werken.
Läufelfingen 18:00-23:00 Chinoiseabend, Anmeldung & Infos: https://www.dietisberg.ch/anlaesse/, Dietisberg.
Liestal 20:30 Konzert, Pflanzplätz, Kulturscheune.
Sissach 20:00-22:00 Nachtcafé mit Beat Schlatter, Kabarettist,Schauspieler und Drehbuchautor, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Samstag 22. Februar 2020
Gelterkinden 08:00-12:00 Gälterchinder Samschtigsmärt, Allmend.
Sonntag 23. Februar 2020
Augst 13:00-14:00 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:30-15:30 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Liestal 11:00 Erzähltheater, Lorenz Pauli in der Pippilothek, Emma Herwegh-Platz 4, Kantonsbibliothek Baselland.
Montag 24. Februar 2020
Basel 19:30-21:45 China – Explora, von Shanghai bis Tibet – Multimediavortrag, Volkshaus.
Dienstag 25. Februar 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Möhlin 19:30-23:00 Schiff-Stubete, Ländlerstubete, Salinenenstrasse 2.
Mittwoch 26. Februar 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Muster aus farbigen Steinen – Das eigene Mosaik basteln, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Freitag 28. Februar 2020
Sissach 20:15 Tanz mit Live-Musik, Walti, Restaurant Löwen.
Samstag 29. Februar 2020
Gelterkinden 08:00-12:00 Gälterchinder Samschtigsmärt, Allmend.
Pratteln 20:00 Pop | Rock, Saga, Kraftwerkstrasse 7, Z7 Konzertfabrik Pratteln.
Sonntag 1. März 2020
Augst 13:00-16:00 Workshop, Römischer Spielnachmittag, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sissach 14:00-17:00 Henker-Museum geöffnet, Kirchgasse 2.
Montag 2. März 2020
Sissach 17:00 d'Schnitzelbänk, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Dienstag 3. März 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sissach 18:00 D'Wäbere, Musikalisch-kulinarisches Variété, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Donnerstag 5. März 2020
Sissach 19:00 Usklinge, noch dr Chluriverbrennig, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Freitag 6. März 2020
Pratteln 20:30 Hip-Hop, Delinquent Habits, Kraftwerkstrasse 7, Z7 Konzertfabrik Pratteln.
Samstag 7. März 2020
Gelterkinden 08:00-12:00 Gälterchinder Samschtigsmärt, Allmend.
Pratteln 20:00 Metal / Hardcore, Myrath, Kraftwerkstrasse 7, Z7 Konzertfabrik Pratteln.
Sonntag 8. März 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Salben und Öle in der Antike, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Liestal 11:00-16:00 Kinderveranstaltungen, Weben im Museum: Schweizer Grosselterntag, Museum.BL, Zeughausplatz 28.
Montag 9. März 2020
Gelterkinden 10:00-10:45 Värsli – und Gschichtli Morge, für Kleinkinder bis 4J. mit Begleitung, Gemeinde- und Schulbibliothek Gelterkinden, Sissacherstr. 20.
Dienstag 10. März 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Basel 19:30-21:40 Patagonien – Explora, Ruf der Wildnis – Multimediavortrag, Volkshaus.
Pratteln 20:00 Metal / Hardcore, Sons Of Apollo, Kraftwerkstrasse 7, Z7 Konzertfabrik Pratteln.
Sissach 09:00-11:30 Familiencafé, zusammen sein und spielen, Pfarrgasse 1.
Mittwoch 11. März 2020
Itingen 14:00-16:00 Offene Turnhalle, flugfisch freizeit – Offene Turnhalle Itingen, Mehrzweckhalle Itingen.
Liestal 19:45-21:45 Vivaldi und Händel mitsingen, Üben für das Konzert am 9.5.2020 im Dom Arlesheim, Aula Sekundarschulhaus Burg.
Möhlin 20:00 Wort und Musik, Wort und Musik «Möhlin schreibt», SteinliChäller.
Donnerstag 12. März 2020
Liestal 19:30 Lesung, Ruth Schweikert: Tage wie Hunde, Emma Herwegh-Platz 4, Kantonsbibliothek Baselland.
Liestal 19:30-22:00 Poetry Slam, Poetry Slam Schweizermeisterschaften 2020 – U20-Final, Wasserturmplatz 6-7, Kulturhotel Guggenheim.
Pratteln 20:00 Metal / Hardcore, Gerry McAvoy’s Band Of Friends, Kraftwerkstrasse 7, Z7 Konzertfabrik Pratteln.
Sissach 09:30-11:00 Kaffeetreff, Kaffeetreff des Frauenvereins Sissach, Hauptstrasse 107.
Freitag 13. März 2020
Läufelfingen 18:00 Gastro-Angebote, Cordonbleu – Festival, Dietisberg, Dietisberg Wohnen & Werken.
Läufelfingen 18:00-23:00 Cordonbleu-Festival, Anmeldung & Infos: https://www.dietisberg.ch/anlaesse, Dietisberg.
Sissach 20:00-22:00 The power of basement, Jazz & Funk mit der Newcomerband aus Liestal, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Sissach 20:00 Generalversammlung, SV Sissach, Clubrestaurant Tannenbrunn.
Samstag 14. März 2020
Gelterkinden 09:00-11:30 Gedächtnistraining und Znüni, Körper und Geist stärken, mit einem feinen Znüni !, Poststrasse 5.
Gelterkinden 08:00-12:00 Gälterchinder Samschtigsmärt, Allmend.
Liestal 18:00-20:00 Poetry Slam, Poetry Slam Schweizermeisterschaften 2020 – Vorrunde 4, Wasserturmplatz 6-7, Kulturhotel Guggenheim.
Sissach 10:00-10:30 Chumm und loos, Für Kinder ab Kindergartenalter, Bibliothek, Kirchgasse 11.
Sonntag 15. März 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Muster aus farbigen Steinen – Das eigene Mosaik basteln, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Liestal 15:00 Live-Reportage, Live-Reportage: Total abgefahren – Mit dem Einachser ans Nordkap, KV Saal, Büchelistrasse.
Pratteln 19:00 Metal / Hardcore, Mono Inc, Kraftwerkstrasse 7, Z7 Konzertfabrik Pratteln.
Sissach 14:00-17:00 Henker-Museum geöffnet, Kirchgasse 2.
Montag 16. März 2020
Pratteln 20:00 Pop | Rock, Kvelertak, Kraftwerkstrasse 7, Z7 Konzertfabrik Pratteln.
Dienstag 17. März 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sissach 14:30-16:30 Jakobshoftreff, Seniorennachmittag mit Vortrag und Zvieri, Jakobshof, Kirchgasse 10.
Mittwoch 18. März 2020
Liestal 19:30 Comedy, Humortage Liestal 2020, Emma Herwegh-Platz 4, Kantonsbibliothek Baselland.
Liestal 19:45-21:45 Vivaldi und Händel mitsingen, Üben für das Konzert am 9.5.2020 im Dom Arlesheim, Aula Sekundarschulhaus Burg.
Donnerstag 19. März 2020
Lausen 19:30 Mundartlieder vom Läbe beschänkt, Andrea Wiget, Gemeindesaal.
Liestal 20:00-22:00 Kabarett / Comedy, Humortage Liestal: Christoph Simon – Der Suboptimist, Wasserturmplatz 6-7, Kulturhotel Guggenheim.
Zuzgen 20:00 Musik und Comedy im Tal, Klangheimli, .
Freitag 20. März 2020
Pratteln 20:00 Metal / Hardcore, Feuerengel, Kraftwerkstrasse 7, Z7 Konzertfabrik Pratteln.
Sissach 19:00-23:00 Baselbietergschmeus, Anmeldung & Infos: https://www.dietisberg.ch/anlaesse, Bergladen Dietisberg, Hauptstrasse 64.
Zuzgen 20:00 Musik und Comedy im Tal, Klangheimli, .
Samstag 21. März 2020
Gelterkinden 08:00-12:00 Gälterchinder Samschtigsmärt, Allmend.
Liestal 18:00-19:30 Blues in Church, Marco Marchi & the Mojo Workers featuring Manu Hartmann., Stadtkirche Liestal.
Pratteln 20:00 Metal / Hardcore, Feuerengel, Kraftwerkstrasse 7, Z7 Konzertfabrik Pratteln.
Sissach 09:30-10:00 Geschichtenzeit, für Kinder ab 2 Jahren mit erwachsener Begleitperson, Bibliothek Sissach.
Sissach 12:00-13:30 Mittagstisch, Mittagstisch für Seniorinnen und Senioren aus Sissach, Jakobshof, Kirchgasse 10.
Sonntag 22. März 2020
Augst 13:00-14:00 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:30-15:30 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Pratteln 19:00 Pop | Rock, Pendragon, Kraftwerkstrasse 7, Z7 Konzertfabrik Pratteln.
Montag 23. März 2020
Basel 19:30-21:40 Im Bann des Nordens – Explora, Abenteuer am Polarkreis – Multimediavortrag, Volkshaus.
Sissach 16:45-20:15 Blutspendeaktion, Turnhalle Primarschule Dorf.
Dienstag 24. März 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Basel 19:30-21:40 Pfad-Finder – Explora, Mountainbikeabenteuer – Multimediavortrag, Volkshaus.
Mittwoch 25. März 2020
Binningen 19:45-21:45 Vivaldi und Händel mitsingen, Üben für das Konzert am 9.5.2020 im Dom Arlesheim, Kirchgemeindesaal Katholische Kirche.
Donnerstag 26. März 2020
Liestal 20:00-22:00 Essen mit Theater, Bo Katzman & Ronja: Double Emotion, Wasserturmplatz 6-7, Kulturhotel Guggenheim.
Pratteln 19:00 Metal / Hardcore, Lordi, Kraftwerkstrasse 7, Z7 Konzertfabrik Pratteln.
Freitag 27. März 2020
Möhlin 19:00 Konzert, Konzert «In 50 Jahren um die Welt», SteinliAula.
Pratteln 19:00 Pop | Rock, Hämatom, Kraftwerkstrasse 7, Z7 Konzertfabrik Pratteln.
Samstag 28. März 2020
Liestal 20:00-22:00 Rock, Natacha: Big Trouble Tour 2020, Wasserturmplatz 6-7, Kulturhotel Guggenheim.
Liestal 18:30-22:30 Zauberei, Zauberhaftes Dinner mit Daniel Kalman, Schauenburgerstrasse 76, Hotel Bad Schauenburg.
Sonntag 29. März 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Salben und Öle in der Antike, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Liestal 11:00 Lesung, Linus Schöpfer: Schwere Kerle rollen besser, Emma Herwegh-Platz 4, Kantonsbibliothek Baselland.
Pratteln 19:00 Pop | Rock, Takida, Kraftwerkstrasse 7, Z7 Konzertfabrik Pratteln.
Sissach 10:30 Filmvorführung, Der Konzern-Report, Kino Palace.
Dienstag 31. März 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Gelterkinden 16:30-17:30 Handy- und Tablet Fragestunde, Schüler helfen bei Fragen u. Problemen mit Handy/Tablet/e-reader, Gemeinde- und Schulbibliothek, Sissacherstr. 20.
Mittwoch 1. April 2020
Liestal 19:45-21:45 Vivaldi und Händel mitsingen, Üben für das Konzert am 9.5.2020 im Dom Arlesheim, Aula Sekundarschulhaus Burg.
Donnerstag 2. April 2020
Liestal 19:30 Lesung, Arno Camenisch: Herr Anselm, Emma Herwegh-Platz 4, Kantonsbibliothek Baselland.
Sissach 19:00-21:30 Augenkrankheiten im Alter, Dr. med. Lorenz Kruse Kantonsspital BL, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Freitag 3. April 2020
Sissach 20:00-22:00 TRIAZ Advanced Pop, eingängige Melodien mit Einflüssen aus Jazz,Pop & Klassik, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Sissach 20:15 Tanz mit Live-Musik, Roberto Live, Restaurant Löwen.
Sonntag 5. April 2020
Augst 13:00-14:00 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:30-15:30 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Liestal 19:00-21:00 Essen mit Konzert, Jael: Akustiktrio Tour, Wasserturmplatz 6-7, Kulturhotel Guggenheim.
Liestal 11:00 Show / Experimente, Die Globi Energieshow, Emma Herwegh-Platz 4, Kantonsbibliothek Baselland.
Sissach 14:00-17:00 Henker-Museum geöffnet, Kirchgasse 2.
Dienstag 7. April 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Basel 19:30-21:40 Couchsurfing in Russland, Explora Multimediavortrag, Volkshaus.
Mittwoch 8. April 2020
Augst 13:00-14:00 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Gelterkinden 14:00-14:45 Ostergeschichten – Nachmittag, Kinder kommen in den Genuss von Oster – Geschichten, Gemeinde- und Schulbibliothek, Sissacherstrasse 20.
Donnerstag 9. April 2020
Pratteln 20:00 Pop | Rock, Shakra, Kraftwerkstrasse 7, Z7 Konzertfabrik Pratteln.
Freitag 10. April 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Salben und Öle in der Antike, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sonntag 12. April 2020
Augst 11:00-12:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 15:00-16:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:00-15:00 Führung, Augusta Raurica kurz und bündig, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:30-15:30 Führung, Augusta Raurica in a nutshell – in English, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 13. April 2020
Augst 11:00-12:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 15:00-16:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:00-15:15 Führung, Die Villa des Antikenfreundes René Clavel, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Dienstag 14. April 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Mittwoch 15. April 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Geschirr-Geschichten – Töpfern wie zur Römerzeit, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Samstag 18. April 2020
Gelterkinden 09:00-11:30 Gedächtnistraining und Znüni, Körper und Geist stärken, mit einem feinen Znüni !, Poststrasse 5.
Sonntag 19. April 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Muster aus farbigen Steinen – Das eigene Mosaik basteln, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Läufelfingen 09:00-14:00 Brunch, Anmeldung & Infos: https://www.dietisberg.ch/anlaesse, Dietisberg.
Sissach 14:00-17:00 Henker-Museum geöffnet, Kirchgasse 2.
Dienstag 21. April 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Donnerstag 23. April 2020
Liestal 19:30 Literatur, Lesung mit Thomas Hürlimann, Emma Herwegh-Platz 4, Kantonsbibliothek Baselland.
Sissach 20:15-22:30 Lisette Spinnler New Quintet, Offbeat Jazzfestival Basel zu Gast in der Oberen Fabrik, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Freitag 24. April 2020
Liestal 20:00-22:00 Rock'n'Roll | Soul, Bonnie & the groove Cats, Wasserturmplatz 6-7, Kulturhotel Guggenheim.
Samstag 25. April 2020
Sissach 12:00-13:30 Mittagstisch, Mittagstisch für Seniorinnen und Senioren aus Sissach, Jakobshof, Kirchgasse 10.
Sonntag 26. April 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Geschirr-Geschichten – Töpfern wie zur Römerzeit, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 27. April 2020
Sissach 09:30-10:00 Geschichtenzeit, für Kinder ab 2 Jahren mit erwachsener Begleitperson, Bibliothek Sissach.
Dienstag 28. April 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Gelterkinden 16:30-17:30 Handy- und Tablet Fragestunde, Schüler helfen bei Fragen u. Problemen mit Handy/Tablet/e-reader, Gemeinde- und Schulbibliothek, Sissacherstr. 20.
Freitag 1. Mai 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Muster aus farbigen Steinen – Das eigene Mosaik basteln, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sonntag 3. Mai 2020
Augst 11:00-12:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 15:00-16:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:30 Workshop, Oils and other lotions – Workshop in English, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica, Kasse.
Sissach 14:00-17:00 Henker-Museum geöffnet, Kirchgasse 2.
Montag 4. Mai 2020
Gelterkinden 10:00-10:45 Värsli – und Gschichtli Morge, für Kleinkinder bis 4J. mit Begleitung, Gemeinde- und Schulbibliothek Gelterkinden, Sissacherstr. 20.
Liestal 20:00-22:00 Kabarett / Comedy, Müslüm: Müsteriüm – eine dramatürkische Odyssee, Wasserturmplatz 6-7, Kulturhotel Guggenheim.
Dienstag 5. Mai 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Donnerstag 7. Mai 2020
Augst 10:00-17:00 Spiel & Denksport, Internationaler Museumstag – Ein Tag bei den RömerInnen zu Hause, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Freitag 8. Mai 2020
Liestal 20:00-22:00 Singer-Songwriter, Orient meets Jazz – Adam Ben Ezra solo, Wasserturmplatz 6-7, Kulturhotel Guggenheim.
Sissach 18:00-23:00 Discofox-Workshop, Anmeldung & Infos: https://www.dietisberg.ch/anlaesse, Bergladen Dietisberg, Hauptstrasse 64.
Samstag 9. Mai 2020
Sissach 19:30 Klanglichter, Elemente, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Sonntag 10. Mai 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Salben und Öle in der Antike, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Dienstag 12. Mai 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Freitag 15. Mai 2020
Sissach 19:00 Tanzparty mit Crashkurs, Tanzen was das Zeug hält mit Tanzcoach Valerie Reuser, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Sissach 19:00-23:00 Tanzparty mit Crashkurs, Tanzen was das Zeug hält mit Tanzcoach Valerie Reuser, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Samstag 16. Mai 2020
Gelterkinden 09:00-11:30 Gedächtnistraining und Znüni, Körper und Geist stärken, mit einem feinen Znüni !, Poststrasse 5.
Sissach 09:30-10:00 Geschichtenzeit, für Kinder ab 2 Jahren mit erwachsener Begleitperson, Bibliothek Sissach.
Sissach 12:00-13:30 Mittagstisch, Mittagstisch für Seniorinnen und Senioren aus Sissach, Jakobshof, Kirchgasse 10.
Sonntag 17. Mai 2020
Sissach 14:00-17:00 Henker-Museum geöffnet, Kirchgasse 2.
Dienstag 19. Mai 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Donnerstag 21. Mai 2020
Augst 13:00-14:00 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:30-15:30 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Samstag 23. Mai 2020
Rickenbach 10:00-17:00 Märt, 3. Chestenäbaum-Märt, Rickenbach BL mit Beizlibetrieb bis 23:00, Schulhausplatz.
Sonntag 24. Mai 2020
Augst 14:00-15:00 Führung, Augusta Raurica kurz und bündig, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 10:30-12:30 Workshop, Kampfschule für Gladiatoren, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:30-15:30 Tours guidés, Augusta Raurica en bref – en Français, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Dienstag 26. Mai 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Gelterkinden 16:30-17:30 Handy- und Tablet Fragestunde, Schüler helfen bei Fragen u. Problemen mit Handy/Tablet/e-reader, Gemeinde- und Schulbibliothek, Sissacherstr. 20.
Donnerstag 28. Mai 2020
Liestal 19:00-22:00 Pop | Soul, Guggenheim Openair: Wallis Bird, Wasserturmplatz 6-7, Kulturhotel Guggenheim.
Freitag 29. Mai 2020
Liestal 20:00-22:00 Jazz, Guggenheim Openair: Adrian Stern, Wasserturmplatz 6-7, Kulturhotel Guggenheim.
Samstag 30. Mai 2020
Liestal 20:00-22:00 Rock, Guggenheim Openair: Dada Ante Portas, Wasserturmplatz 6-7, Kulturhotel Guggenheim.
Sonntag 31. Mai 2020
Augst 11:00-12:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 15:00-16:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:00-15:00 Führung, Augusta Raurica kurz und bündig, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 1. Juni 2020
Augst 13:00-14:00 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:30-15:30 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:30 Workshop, Bread Baking: From grain to Roman bread – in English, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Dienstag 2. Juni 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Donnerstag 4. Juni 2020
Liestal 20:00-22:00 Comedy, Helga Schneider: Miststück, Wasserturmplatz 6-7, Kulturhotel Guggenheim.
Freitag 5. Juni 2020
Sissach 20:15 Tanz mit Live-Musik, Walti, Restaurant Löwen.
Samstag 6. Juni 2020
Augst 08:30 Stafettenlauf, Sportlich durch die Römerzeit: SOLA – Lauf, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sonntag 7. Juni 2020
Augst 11:00-12:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 15:00-16:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:30 Atelier, Des motifs de pierres multicolores – Atelier en Français, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 8. Juni 2020
Gelterkinden 10:00-10:45 Värsli – und Gschichtli Morge, für Kleinkinder bis 4J. mit Begleitung, Gemeinde- und Schulbibliothek Gelterkinden, Sissacherstr. 20.
Dienstag 9. Juni 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Samstag 13. Juni 2020
Gelterkinden 09:00-11:30 Gedächtnistraining und Znüni, Körper und Geist stärken, mit einem feinen Znüni !, Poststrasse 5.
Sonntag 14. Juni 2020
Augst 14:00-15:00 Führung, Augusta Raurica kurz und bündig, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 10:30-12:30 Workshop, Kampfschule für Gladiatoren, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 15. Juni 2020
Sissach 09:30-10:00 Geschichtenzeit, für Kinder ab 2 Jahren mit erwachsener Begleitperson, Bibliothek Sissach.
Dienstag 16. Juni 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Freitag 19. Juni 2020
Sissach 20:00-22:00 French Connection, Jazz & andere Rhythmen – luftig und überraschend interpretiert, O.
Sissach 20:00-22:00 French Connection, Jazz & andere Rhythmen – luftig und überraschend interpretiert, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Samstag 20. Juni 2020
Sissach 12:00-13:30 Mittagstisch, Mittagstisch für Seniorinnen und Senioren aus Sissach, Jakobshof, Kirchgasse 10.
Sonntag 21. Juni 2020
Augst 10:00-17:00 Führung, Archäologie live: Tag der Archäologie, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Dienstag 23. Juni 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Gelterkinden 16:30-17:30 Handy- und Tablet Fragestunde, Schüler helfen bei Fragen u. Problemen mit Handy/Tablet/e-reader, Gemeinde- und Schulbibliothek, Sissacherstr. 20.
Sonntag 28. Juni 2020
Augst 13:00-14:00 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:30-15:30 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Dienstag 30. Juni 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sonntag 5. Juli 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 15:00-16:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:30 Museum, Onguents et huiles dans l’Antiquité – en français, Augusta Raurica, Giebenacherstrasse 17.
Dienstag 7. Juli 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Mittwoch 8. Juli 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Muster aus farbigen Steinen – Das eigene Mosaik basteln, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sonntag 12. Juli 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Salben und Öle in der Antike, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Dienstag 14. Juli 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Mittwoch 15. Juli 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Geschirr-Geschichten – Töpfern wie zur Römerzeit, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Samstag 18. Juli 2020
Gelterkinden 09:00-11:30 Gedächtnistraining und Znüni, Körper und Geist stärken, mit einem feinen Znüni !, Poststrasse 5.
Sonntag 19. Juli 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Muster aus farbigen Steinen – Das eigene Mosaik basteln, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Dienstag 21. Juli 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Mittwoch 22. Juli 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Salben und Öle in der Antike, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sonntag 26. Juli 2020
Augst 13:00-14:00 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:30-15:30 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Dienstag 28. Juli 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Mittwoch 29. Juli 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Geschirr-Geschichten – Töpfern wie zur Römerzeit, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Samstag 1. August 2020
Augst 11:00-12:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 15:00-16:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sonntag 2. August 2020
Augst 13:00-14:00 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:30-15:30 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Dienstag 4. August 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Mittwoch 5. August 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Geschirr-Geschichten – Töpfern wie zur Römerzeit, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sonntag 9. August 2020
Augst 14:00-15:15 Führung, Die Villa des Antikenfreundes René Clavel, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 10:30-12:30 Workshop, Kampfschule für Gladiatoren, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 10. August 2020
Sissach 16:45-20:15 Blutspendeaktion, Turnhalle Primarschule Dorf.
Dienstag 11. August 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Samstag 15. August 2020
Gelterkinden 09:00-11:30 Gedächtnistraining und Znüni, Körper und Geist stärken, mit einem feinen Znüni !, Poststrasse 5.
Sonntag 16. August 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Muster aus farbigen Steinen – Das eigene Mosaik basteln, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Dienstag 18. August 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sonntag 23. August 2020
Augst 13:00-14:00 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:30-15:30 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Freitag 28. August 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 31. August 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sonntag 6. September 2020
Augst 11:00-12:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 15:00-16:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:00-15:00 Führung, Augusta Raurica kurz und bündig, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 7. September 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Gelterkinden 10:00-10:45 Värsli – und Gschichtli Morge, für Kleinkinder bis 4J. mit Begleitung, Gemeinde- und Schulbibliothek Gelterkinden, Sissacherstr. 20.
Samstag 12. September 2020
Sissach 19:30 Klanglichter, Elemente, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Sonntag 13. September 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Geschirr-Geschichten – Töpfern wie zur Römerzeit, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 10:30-12:30 Workshop, Kampfschule für Gladiatoren, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 14. September 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Samstag 19. September 2020
Gelterkinden 09:00-11:30 Gedächtnistraining und Znüni, Körper und Geist stärken, mit einem feinen Znüni !, Poststrasse 5.
Sissach 12:00-13:30 Mittagstisch, Mittagstisch für Seniorinnen und Senioren aus Sissach, Jakobshof, Kirchgasse 10.
Sonntag 20. September 2020
Augst 14:00-15:15 Führung, Die Villa des Antikenfreundes René Clavel, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 21. September 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sonntag 27. September 2020
Augst 13:00-14:00 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:30-15:30 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 28. September 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Samstag 3. Oktober 2020
Augst 14:00-15:00 Führung, Augusta Raurica kurz und bündig, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:30 Workshop, Geschirr-Geschichten – Töpfern wie zur Römerzeit, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sonntag 4. Oktober 2020
Augst 11:00-12:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 15:00-16:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 5. Oktober 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Mittwoch 7. Oktober 2020
Augst 11:00-12:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 15:00-16:30 Workshop, Brotbacken – Vom Korn zum Römerbrot, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sonntag 11. Oktober 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Geschirr-Geschichten – Töpfern wie zur Römerzeit, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 12. Oktober 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Gelterkinden 10:00-10:45 Värsli – und Gschichtli Morge, für Kleinkinder bis 4J. mit Begleitung, Gemeinde- und Schulbibliothek Gelterkinden, Sissacherstr. 20.
Samstag 17. Oktober 2020
Gelterkinden 09:00-11:30 Gedächtnistraining und Znüni, Körper und Geist stärken, mit einem feinen Znüni !, Poststrasse 5.
Sonntag 18. Oktober 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Salben und Öle in der Antike, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:30-15:30 Tours guidés, Augusta Raurica en bref – en Français, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 19. Oktober 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Samstag 24. Oktober 2020
Sissach 12:00-13:30 Mittagstisch, Mittagstisch für Seniorinnen und Senioren aus Sissach, Jakobshof, Kirchgasse 10.
Sonntag 25. Oktober 2020
Augst 14:00-15:15 Führung, Die Villa des Antikenfreundes René Clavel, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:00 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:30-15:30 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 26. Oktober 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 2. November 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Gelterkinden 10:00-10:45 Värsli – und Gschichtli Morge, für Kleinkinder bis 4J. mit Begleitung, Gemeinde- und Schulbibliothek Gelterkinden, Sissacherstr. 20.
Montag 9. November 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sonntag 15. November 2020
Augst 14:00-15:00 Führung, Der Silberschatz ganz nah, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:30 Workshop, Muster aus farbigen Steinen – Das eigene Mosaik basteln, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 16. November 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Samstag 21. November 2020
Gelterkinden 09:00-11:30 Gedächtnistraining und Znüni, Körper und Geist stärken, mit einem feinen Znüni !, Poststrasse 5.
Sissach 12:00-13:30 Mittagstisch, Mittagstisch für Seniorinnen und Senioren aus Sissach, Jakobshof, Kirchgasse 10.
Sonntag 22. November 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Salben und Öle in der Antike, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 23. November 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sissach 16:45-20:15 Blutspendeaktion, Turnhalle Primarschule Dorf.
Samstag 28. November 2020
Sissach 19:30 Klanglichter, Elemente, Obere Fabrik, Gerbegässlein 1.
Sonntag 29. November 2020
Augst 13:00-14:00 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:30-15:30 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 30. November 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Sonntag 6. Dezember 2020
Augst 14:00-15:00 Führung, Der Silberschatz ganz nah, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 7. Dezember 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Gelterkinden 10:00-10:45 Värsli – und Gschichtli Morge, für Kleinkinder bis 4J. mit Begleitung, Gemeinde- und Schulbibliothek Gelterkinden, Sissacherstr. 20.
Samstag 12. Dezember 2020
Sissach 12:00-13:30 Mittagstisch, Mittagstisch für Seniorinnen und Senioren aus Sissach, Jakobshof, Kirchgasse 10.
Sonntag 13. Dezember 2020
Augst 13:00-14:30 Workshop, Salben und Öle in der Antike, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Montag 14. Dezember 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Samstag 19. Dezember 2020
Gelterkinden 09:00-11:30 Gedächtnistraining und Znüni, Körper und Geist stärken, mit einem feinen Znüni !, Poststrasse 5.
Montag 21. Dezember 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Mittwoch 23. Dezember 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Samstag 26. Dezember 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:00 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 14:30-15:30 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Mittwoch 30. Dezember 2020
Augst 10:00-16:00 Spiel & Denksport, Das namenlose Gespenst, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.
Augst 13:00-14:00 Führung, Führung für Familien, Giebenacherstrasse 17, Augusta Raurica.