Gebiet
Datum
- ab heute
Darstellung nach
Sonntag 21. Oktober 2018
Frick 13:30 Pétanque-Turnier, Spiel // Spass // Kulinarik, Meck, Geissgasse 17.
Hellikon 10:00 Mostifest, Fledermosti Hellikon, Fledermosti.
Kaiseraugst 13:00-16:00 Kulturerbejahr, Ein Stück Kaiseraugster Silberschatz zum Nachgiessen, Dorfzentrum.
Kaiseraugst 13:00-16:00 Kulturerbejahr, Ein Stück Kaiseraugster Silberschatz zum Nachgiessen, Dorfzentrum.
Möhlin 11:30 Metzgete im Buure-Stübli, Buure-Stübli.
Rheinfelden 10:00-17:00 Ausstellung Walter Eisenring, Trinkhalle Kurbrunnenanlage.
Rheinfelden 11:00 Musikmatinee in der Ausstellung, Männerchor und Chortett Gemischter Chor, Musiksaal Kurbrunnenanlage.
Stein (AG) 10:00-17:00 Auto Ausstellung, Sportcenter Bustelbach.
Wittnau 20:00 Chilbikonzert, Turnhalle.
Wölflinswil 14:00-17:00 Ausstellung Erich Treier, «Erinnerungen aus Oberhof», Altes Gemeindehaus.
Dienstag 23. Oktober 2018
Laufenburg 20:00 Peter Pfändler Comedy, Fadegrad und ungeschminkt, kultSCHÜÜR.
Mittwoch 24. Oktober 2018
Elfingen 14:00-15:30 Gesunde Kinderfüsse, Barfussnachmittag mit vielen Fussspielen und Barfussweg, ehemaliger Kindergarten.
Elfingen 16:30-18:00 Gesunde Kinderfüsse, Barfussnachmittag mit vielen Fussspielen und Barfussweg, ehemaliger Kindergarten.
Elfingen 19:00-20:30 Fussprobleme das muss nicht sein, Fersensporn – Hallux Vallgus – schmerzende Füsse – Warzen, ehemaliger Kindergarten.
Kaisten 15:00 Kindertheater – Dialektmärchen, Rumpelstilzli, Mehrzweckhalle Kaisten.
Rheinfelden 17:30 Diabetes-Buffet «Bunter Herbst», Gesundheitszentrum Fricktal.
Donnerstag 25. Oktober 2018
Augst 20:00 Kultur im Kraftwerk am Rhein, Lux Theater: Simon Kuner und Christian Sauter, alten Werkstatt Kraftwerk Augst.
Reinach 19:00 Wild auf Wild, Aumattstrasse 71.
Freitag 26. Oktober 2018
Bad Säckingen (D) 16:00-21:00 Märchentage, Märchen für Kinder und Erwachsene, Altstadt.
Bad Säckingen (D) 19:30-20:30 Verwunschen und verzaubert, Märchen und Musik für Erwachsene und Kinder ab 8 Jahren, Schloss Schönau.
Effingen 19:00 Vernissage – Kaspar Ruoff, Alte Trotte.
Frick 18:00 Film: Das gefrorene Herz, Schneefilmreihe, Meck, Geissgasse 17.
Reinach 17:00-21:00 WBZ-Flohmarkt, Aumattstrasse 71.
Rheinfelden 20:00-22:30 Dutch Swing College Band (NL), Jazzkonzert, Schützen Kulturkeller.
Samstag 27. Oktober 2018
Bad Säckingen (D) 11:00-18:00 Altstadt-Antik-Markt, Markt für die Suche nach antiken Schätzen, Altstadt.
Bad Säckingen (D) 10:00-21:00 Märchentage, Märchen für Kinder und Erwachsene, Altstadt.
Bad Säckingen (D) 19:30-21:45 Liebeslied und Freudentanz, Märchen für Erwachsene, Schloss Schönau.
Frick 19:30 Dean Wake, Alternative Rock, Meck, Geissgasse 17.
Frick 18:00 Konzert «Irish Songs», Projektchöre joyfulvoices.ch und Nuevo Proyecto, ref. Kirche.
Frick 20:00 Konzert «Irish Songs», Projektchöre joyfulvoices.ch und Nuevo Proyecto, ref. Kirche.
Gansingen 19:00 Jodlerabend Motto «Joheszyte», mit Jodlerklub Laufenburg-Rheinfelden, Turnhalle.
Kaisten 18:00 Raclette – Essen, Jugendverein Kaisten, Pfarreiheim.
Laufenburg 20:00 FamilienDrama, Ein Drei-Künste-Abend mit Literatur, Schlagzeug und Zeichnung, kultSCHÜÜR.
Oberhof 10:00-16:00 Foto-Ausstellung, Erinnerungen aus Oberhof – Erich Treier, alten Gemeindehaus.
Obermumpf 20:00 Herbstkonzert Aufbruch-Stimmung, Männerchor Obermumpf und Zeiningen, Turnhalle Obermumpf.
Reinach 10:00-18:00 WBZ-Flohmarkt, Aumattstrasse 71.
Rheinfelden 14:00-18:00 Vernissage – Elke Höylä-Vogt, Praxis Haut-Art, Marktgasse 1.
Sisseln 20:00 Theater «Miss Sophies Erbe», Turnhalle Sisseln.
Stein (AG) 19:30 Konzert mit musiXmaxX, Saalbau.
Wölflinswil 10:00-16:00 Herbstmärt, Dorf.
Wölflinswil 10:00-16:00 Ausstellung Erich Treier, «Erinnerungen aus Oberhof», Altes Gemeindehaus.
Zeiningen 20:00 PIT STOP PARTY, Musik 80er & 90er, Mehrzweckhalle Zeiningen.
Sonntag 28. Oktober 2018
Bad Säckingen (D) 13:00-18:00 Altstadt-Antik-Markt, Markt für die Suche nach antiken Schätzen, Altstadt.
Bad Säckingen (D) 11:00-19:00 Märchentage, Märchen für Kinder und Erwachsene, Altstadt.
Bad Säckingen (D) 13:00-18:00 Verkaufsoffener Sonntag, viele Aktionen und Rabatte in den Geschäften, Altstadt.
Bad Säckingen (D) 18:00-19:00 Zauber der Keltischen Märchen, Mächen erzählt von Sigrid Maute, Stiftskeller in der Rheinbrückstraße.
Eiken 09:00-13:00 Buurezmorge, der Trachtengruppe Eiken, Kultureller Saal.
Gipf-Oberfrick 17:00 Zwei Chöre im Einklang, Chöre «Inspiratione» und «Vox Nova», Kirche.
Magden 09:30-12:00 Orientierungslauf, 66. Baselbeiter Team-Orientierungslauf, Im Laufgebiet Rheinfelderberg.
Möhlin 15:00 Kindertheater – Dialektmärchen, Rumpelstilzli, Mehrzweckhalle Fuchsrain, Obere Fuchsrainstrasse 2.
Möhlin 11:30 Metzgete im Buure-Stübli, Buure-Stübli.
Oberhof 14:00-17:00 Foto-Ausstellung, Erinnerungen aus Oberhof – Erich Treier, alten Gemeindehaus.
Reinach 10:00-18:00 WBZ-Flohmarkt, Aumattstrasse 71.
Reinach 11:00-13:00 Benefiz-Jazz-Matinée, Benefiz-Jazz-Matinée mit den Loamvalley Stompers, Aumattstrasse 71.
Wegenstetten 17:00 Männerchorkonzert, Leitung: Gunhild Lang-Alsvik, St. Michaelskirche.
Wölflinswil 14:00-17:00 Ausstellung Erich Treier, «Erinnerungen aus Oberhof», Altes Gemeindehaus.
Montag 29. Oktober 2018
Reinach 12:00-18:00 WBZ-Flohmarkt, Aumattstrasse 71.
Rheinfelden 20:15 Jazzclub Q4: Julian Lage Trio, Jazz-Konzert, Kulturkeller Hotel Schützen.
Stein (AG) 19:00 Konzert «Querbeet wie üblich», mit Blechsalat, Lindensaal, MBF Stein.
Dienstag 30. Oktober 2018
Möhlin 19:30-23:00 Schiff Stubete, Für alle Liebhaber der ursprünglichen Volksmusik eine Gelegenhei, Salinenstrasse 2.
Freitag 2. November 2018
Gipf-Oberfrick 19:00 Käptn’s Dinner, Ein Generationen übergreifendes Chorprojekt-Friday Night Singers, Mehrzweckhalle.
Laufenburg 19:00-22:00 öffentl. Graf Hans Dinner, Mit Graf Hans IV. plaudern und dinieren..., Altstadt Laufenburg.
Schinznach-Bad 22:00-01:00 Mondscheinbaden im Aquarena fun, Badstrasse 50.
Sisseln 20:00 Theater «Miss Sophies Erbe», Turnhalle Sisseln.
Samstag 3. November 2018
Frick 19:00 Alpenquerung Whatsalp, Musikalisch kulinarische Alpen-Wanderung, Meck, Geissgasse 17.
Frick 17:00-21:00 Kunstaustellung – Vernissage, Irma Heltai-Piccolo und Thomas Hofstetter, Kornhauskeller.
Gipf-Oberfrick 19:00 Käptn’s Dinner, Ein Generationen übergreifendes Chorprojekt-Friday Night Singers, Mehrzweckhalle.
Kaisten 20:00 Bligg, Kombination Tour 18, Sporthalle.
Laufenburg 19:30-21:00 öffentl. Altstadt-Nachtführung, Mit Geschichten aus längst vergangener Zeit...., Altstadt Laufenburg.
Oberhof 14:00-17:00 Foto-Ausstellung, Erinnerungen aus Oberhof – Erich Treier, alten Gemeindehaus.
Obermumpf 18:30-02:00 Tanzbar Räblüüs, Tanzevent mit Fashion Project, Turnhalle.
Oeschgen 11:00-17:30 Grosse Weindegustation, ab 18.30 Uhr Wein&Dinner (nur mit Reservation), Hauptstrasse 23, Ristorante Pizzeria La Palma.
Rheinfelden 14:15-15:45 Altstadtführung, Erleben Sie unsere Stadtgeschichte. Die klassische Führung., Rathaus Innenhof.
Sisseln 20:00 Theater «Miss Sophies Erbe», Turnhalle Sisseln.
Wölflinswil 14:00-17:00 Ausstellung Erich Treier, «Erinnerungen aus Oberhof», Altes Gemeindehaus.
Sonntag 4. November 2018
Frick 14:00-18:00 Kunstaustellung, Irma Heltai-Piccolo und Thomas Hofstetter, Kornhauskeller.
Oberhof 14:00-17:00 Foto-Ausstellung, Erinnerungen aus Oberhof – Erich Treier, alten Gemeindehaus.
Wölflinswil 14:00-17:00 Ausstellung Erich Treier, «Erinnerungen aus Oberhof», Altes Gemeindehaus.
Freitag 9. November 2018
Rheinfelden 19:30 THEATRE MUSIC DANCE FROM ITALY, Stimmungsvolle Süditalienische Theater-Performance D/IT, Schützen Kulturkeller – Hotel Schützen – Bahnhofstrasse 19 -CH.
Samstag 10. November 2018
Frick 19:00 Trüffelabend, Feines vom und mit Trüffel, Meck, Geissgasse 17.
Frick 11:00-18:00 Kunstaustellung, Irma Heltai-Piccolo und Thomas Hofstetter, Kornhauskeller.
Sonntag 11. November 2018
Frick 15:00-17:30 Sunndigs zVieri, Familien / Spielkultur, Meck, Geissgasse 17.
Frick 14:00-18:00 Kunstaustellung, Irma Heltai-Piccolo und Thomas Hofstetter, Kornhauskeller.
Montag 12. November 2018
Frick 08:00 Martinimarkt, Dorf.
Rheinfelden 20:15 Jazzclub Q4:Steve Wilson Quartet, Jazz-Konzert, Kulturkeller Hotel Schützen.
Dienstag 13. November 2018
Rheinfelden 19:00 Impulsreferat & Podiumsgespräch, Dr. med. Bernard Flückiger, Vortragssaal GZF Spital Rheinfelden.
Donnerstag 15. November 2018
Bad Säckingen (D) 19:30-21:30 Helge und das Udo: Läuft!, Kompetente Komik mit Helge Thun & Udo Zepenauer, Kursaal Bad Säckingen.
Freitag 16. November 2018
Frick 10:00-20:00 Adventsausstellung, Stöckli, Kirchrain 15.
Samstag 17. November 2018
Frick 19:00 Sabine Deutsch & the Desperados, The True Turi Winter Story, Meck, Geissgasse 17.
Frick 10:00-20:00 Adventsausstellung, Stöckli, Kirchrain 15.
Frick 11:00-18:00 Kunstaustellung, Irma Heltai-Piccolo und Thomas Hofstetter, Kornhauskeller.
Laufenburg 20:00 theater WIWA, «Plöztlich und unerwartet», Kultschüür, Hinterer Wasen 48.
Rheinfelden 10:00-14:00 Repair Café, im Familieninformationszentrum, Zähringerplatz.
Rheinfelden 16:00-18:00 Wakkerführung, Erfahren Sie mehr zur Verleihung des Wakkerpreises 2016., Rathaus Innenhof.
Sonntag 18. November 2018
Frick 10:00-17:00 Adventsausstellung, Stöckli, Kirchrain 15.
Frick 14:00-18:00 Kunstaustellung – Finissage, Irma Heltai-Piccolo und Thomas Hofstetter, Kornhauskeller.
Möhlin 11:30 Metzgete im Buure-Stübli, Buure-Stübli.
Reinach 10:00-13:00 Sonntagsbrunch, Aumattstrasse 71.
Dienstag 20. November 2018
Laufenburg 15:00-17:00 Erfahrungsaustausch-Gruppen, Chronische Atemwegserkrankungen, Spital Laufenburg, Spitalstrasse 10.
Donnerstag 22. November 2018
Laufenburg 20:00 club de cinéma, Homo Faber, Kultschüür, Hinterer Wasen 48.
Freitag 23. November 2018
Frick 18:00 Film: Snijeg, Snow, Schnee, Schneefilmreihe, Meck, Geissgasse 17.
Rheinfelden 20:00-22:30 Frank Muschalle Quartett (D), Jazzkonzert, Schützen Kulturkeller.
Samstag 24. November 2018
Laufenburg 18:00-19:30 Altstadt-Nachtführung für Kinder, Unterwegs mit dem Nachtführer im Schein der Laternen....., Altstadt Laufenburg.
Laufenburg 20:00-21:30 öffentl. Altstadt-Nachtführung, Mit Geschichten aus längst vergangener Zeit., Altstadt Laufenburg.
Möhlin 16:30 Metzgete im Buure-Stübli, Buure-Stübli.
Rheinfelden 20:00-21:30 Nachtwächter Führung, Mit dem Nachtwächter durch die dunkle Altstadt, Rathaus Innenhof.
Rheinfelden 20:00 Mit Bach auf Weltreise, Bach und Volksmusik aus aller Welt, Kapuzinerkirche.
Rheinfelden 20:00 J.S.Bach und Volksmusik, Panflöte, Violine/Bratsche, Akkordeon, Eintritt frei, Kollekte, Kapuzinerkirche.
Sonntag 25. November 2018
Bad Säckingen (D) 19:30-21:30 Claire Huangci, Klavierrezital, Säckinger Kammermusik-Abend, Kursaal Bad Säckingen.
Möhlin 11:30 Metzgete im Buure-Stübli, Buure-Stübli.
Freitag 30. November 2018
Frick 20:00 Vaudou Game, Funky Afrobeat, Meck, Geissgasse 17.
Frick 16:00-21:00 Weihnachts-Degustation, Fläschehals Martin Hartmann.
Samstag 1. Dezember 2018
Frick 08:00 «Weihnachten in Frick», Dorf.
Frick 20:15 Kornhaus-Keller, Stephan Bürgi «Winter und Weihnachten», Kornhauskeller.
Frick 11:00-17:00 Weihnachts-Degustation, Fläschehals Martin Hartmann.
Rheinfelden 14:15-15:45 Altstadtführung, Erleben Sie unsere Stadtgeschichte. Die klassische Führung., Rathaus Innenhof.
Sonntag 2. Dezember 2018
Reinach 11:00-16:00 Verkaufsausstellung, Verkaufsausstellung der Beschäftigung, Aumattstrasse 71.
Montag 3. Dezember 2018
Reinach 09:30-17:00 Verkaufsausstellung, Verkaufsausstellung der Beschäftigung, Aumattstrasse 71.
Dienstag 4. Dezember 2018
Mumpf 14:00-17:00 Dorftreff Mumpf, Treffpunkt und Beisammensein für alle Menschen in Mumpf, Mehrzweckgebäude Burgmatt.
Reinach 09:30-17:00 Verkaufsausstellung, Verkaufsausstellung der Beschäftigung, Aumattstrasse 71.
Mittwoch 5. Dezember 2018
Bad Säckingen (D) 19:30-21:30 Lisa Catena: Der Panda-Code, Satire, Kabarett, Kursaal Bad Säckingen.
Reinach 09:30-17:00 Verkaufsausstellung, Verkaufsausstellung der Beschäftigung, Aumattstrasse 71.
Donnerstag 6. Dezember 2018
Reinach 09:30-17:00 Verkaufsausstellung, Verkaufsausstellung der Beschäftigung, Aumattstrasse 71.
Freitag 7. Dezember 2018
Bad Säckingen (D) 15:00-21:00 Weihnachtsmarkt, Romantischer Weihnachtsmarkt mit Mittelaltermarkt, rund ums Münster.
Samstag 8. Dezember 2018
Bad Säckingen (D) 10:00-21:00 Weihnachtsmarkt, Romantischer Weihnachtsmarkt mit Mittelaltermarkt, rund ums Münster.
Herznach 20:00-21:15 Kammermusik, Kirchenmusik, Festliche Musik für Blechbläser und Orgel, Röm.-kath. Kirche Herznach, Kirchweg 5.
Möhlin 15:00-18:00 Chlau-Schiff Stubete, Für alle Liebhaber der ursprünglichen Volksmusik eine Gelegenhei, Salinenstrasse 2.
Rheinfelden 14:00-15:30 Kirchenorgel Führung, Tauchen Sie ein in die spannende Welt dieses Instruments, Stadtkirche St. Martin.
Sonntag 9. Dezember 2018
Bad Säckingen (D) 11:30-18:00 Weihnachtsmarkt, Romantischer Weihnachtsmarkt mit Mittelaltermarkt, rund ums Münster.
Donnerstag 13. Dezember 2018
Rheinfelden 19:00-21:30 Klingendes Adventsfenster, Lichtprojektionen und Chorgesang, Rotes Haus.
Freitag 14. Dezember 2018
Laufenburg 18:00 Altstadtweihnachten, Altstadt.
Rheinfelden 18:00-19:30 Weihnachtsführung, Rundgang durch die vorweihnachtliche Altstadt, Rathaus Innenhof.
Samstag 15. Dezember 2018
Bad Säckingen (D) 19:30-21:30 Casal Quartett & Katja Riemann, Sagenhaftes Nordland: Musik & Geschichten aus Skandinavien, Kursaal Bad Säckingen.
Laufenburg 10:00 Altstadtweihnachten, Altstadt.
Sonntag 16. Dezember 2018
Laufenburg 10:00 Altstadtweihnachten, Altstadt.
Donnerstag 20. Dezember 2018
Rheinfelden 20:00 «Weihnachtszauber», Kammerochrester Basel, Bahnhofsaal Rheinfelden.
Freitag 21. Dezember 2018
Frick 20:15 Kornhaus-Keller, Bo Katzmann: Solo-Programm «Emotion», Kornhauskeller.
Samstag 22. Dezember 2018
Rheinfelden 20:00-22:30 Old Rivertown Jazzband (CH), Jazzkonzert, Schützen Kulturkeller.
Donnerstag 27. Dezember 2018
Rheinfelden 18:00-19:30 Adventsfensterrundgang, Durch die Altstadt mit Besichtigung der Adventsfenst, Rathaus Innenhof.
Samstag 12. Januar 2019
Bad Säckingen (D) 18:00-20:00 ProFive/Juri Tetzlaff: Peer Gynt, Magische Musikreise durch die nordische Märchenwelt. Für Kinder!, Kursaal Bad Säckingen.
Frick 15:00-16:30 Kinder- / Jugendtheater, Zwerg Nase, Oberstufenschulhaus Frick – Aula, Schulstrasse 51.
Donnerstag 17. Januar 2019
Rheinfelden 20:00 Klassik, Symphoniekonzert | Then and Now, Bahnhofsaal Rheinfelden, Bahnhofstrasse 21.
Freitag 25. Januar 2019
Frick 20:15 Kornhaus-Keller, Jazz mit dem Münchner Auwald Trio, Kornhauskeller.
Dienstag 29. Januar 2019
Möhlin 19:30-23:00 Schiff Stubete, Für alle Liebhaber der ursprünglichen Volksmusik eine Gelegenhei, Salinenstrasse 2.
Montag 11. Februar 2019
Rheinfelden 20:00 «Duo-Begegnung», Sol Gabetta, Violoncello und Kristian Bezuidenhout, Hammerflügel, Musiksaal Kurbrunnen.
Dienstag 26. Februar 2019
Möhlin 19:30-23:00 Schiff Stubete, Für alle Liebhaber der ursprünglichen Volksmusik eine Gelegenhei, Salinenstrasse 2.
Samstag 9. März 2019
Obermumpf 19:30 Kehrausball Räblüüs, Turnhalle.
Mittwoch 13. März 2019
Möhlin 15:00-16:30 Kindertheater, Zwerg Nase, Mehrzweckhalle Fuchsrain, Obere Fuchsrainstrasse 2.
Donnerstag 14. März 2019
Bad Säckingen (D) 19:30-21:30 GlasBlasSing: Flaschmob, Das mit Abstand beste Flaschenmusikprogramm aller Zeiten, Kursaal Bad Säckingen.
Sonntag 24. März 2019
Bad Säckingen (D) 19:30-21:30 Orio Trio, Säckinger Kammermusik-Abend, Kursaal Bad Säckingen.
Sonntag 31. März 2019
Frick 11:00 Klassik | Märchenlesung, 3. Familienkonzert | Der Zauberbaum, Meck, Geissgasse 17.
Samstag 6. April 2019
Bad Säckingen (D) 19:00-21:30 Bad Säckinger Stadtgeschichten, Multimedia-Show mit Live-Acts über die Trompeterstadt, Kursaal Bad Säckingen.
Sonntag 7. April 2019
Bad Säckingen (D) 17:00-19:30 Bad Säckinger Stadtgeschichten, Multimedia-Show mit Live-Acts über die Trompeterstadt, Kursaal Bad Säckingen.
Mittwoch 10. April 2019
Bad Säckingen (D) 19:30-21:30 Christof Spörk: Kuba, Unterhaltsames Musikkabarett, Kursaal Bad Säckingen.
Freitag 26. April 2019
Rheinfelden 20:00 «Stabat Mater», Cappella Gabetta, Andrés Gabetta, Cecilia Bartoli, Fanco Fagioli, Stadtkirche Rheinfelden.
Freitag 10. Mai 2019
Bad Säckingen (D) 19:30-21:30 Cristin Claas Trio: Back in time, Songpoesie mit dem Bad Säckinger Spontanchor, Kursaal Bad Säckingen.
Freitag 17. Mai 2019
Herznach 17:00-20:00 Gewerbearena Herznach, Dorf.
Samstag 18. Mai 2019
Herznach 13:00-20:00 Gewerbearena Herznach, Dorf.
Sonntag 19. Mai 2019
Herznach 11:00-17:00 Gewerbearena Herznach, Dorf.
Mittwoch 5. Juni 2019
Bad Säckingen (D) 19:30-21:30 Poetry Slam, Zweiter Säckinger Poetry Slam, Moderation: Felix Römer, Kursaal Bad Säckingen.
Sonntag 9. Juni 2019
Rheinfelden 19:00 «Récital Hélène Grimaud», Hélène Grimaud, Klavier, Stadtkirche Rheinfelden.