Gebiet
Datum
- ab heute
Darstellung nach
Samstag 20. Januar 2018
Frick 19:00 Alex Porter: «VielFalter», Zauberkunst & Poesie, Meck, Geissgasse 17.
Frick 10:00-11:00 Lachyoga, Lachtraining für Erwachsene, Meck à Frick, Geissgasse 17.
Gipf-Oberfrick 14:00 Musigg i dr Schwyiiz, Männerchor Gipf-Oberfrick, Mehrzweckhalle.
Gipf-Oberfrick 20:00 Musigg i dr Schwyiiz, Männerchor Gipf-Oberfrick, Mehrzweckhalle.
Kaisten 20:00 Jahreskonzert MG Kaisten, «Typisch», Mehrzweckhalle.
Kienberg 20:00 Theater, «Mit Verluscht muesch rächne», Mehrzweckhalle.
Münchwilen (AG) 20:00 Theater, «D'Tante Jutta vo...», Turnhalle.
Rheinfelden 18:00 Fondueplausch, Feldschlösschen Fondue-Chalet, Feldschlösschen Restaurant – Brauerei Feldschlösschen.
Rheinfelden 10:00-14:00 Repair Café, im Familieninformationszentrum, Zähringerplatz.
Rheinfelden 19:00 capriccio b(a)roccoli, Surprise aus Speis, Trank und Musik, Hotel Schützen.
Stein (AG) 20:00 Theater, «Alles erfunde», Saalbau Stein.
Wegenstetten 20:00 Jahreskonzert, Musikgesellschaft Concordia Wegenstetten, Mehrzweckhalle.
Zeiningen 20:00 Theater, «Alles beschtens greglet», Mehrzweckhalle Mitteldorf.
Zuzgen 20:00 Mein Freund Bunbury, Dernière mit Tanzmusik, Turnhalle.
Sonntag 21. Januar 2018
Frick 15:00 Kindermatinée «Sommernachtstraum, Klavier: Dieter Wagner/Erzählerin: Ursula Roth, ref. Kirche.
Laufenburg 08:30 2. Laufenburger Stadtlauf, Startnummernausgabe Turnhalle Burgmatt, Altstadt.
Stein (AG) 14:00 Theater, «Alles erfunde», Saalbau Stein.
Wegenstetten 14:00 Jahreskonzert, Musikgesellschaft Concordia Wegenstetten, Mehrzweckhalle.
Wildhaus-Alt St. Johann 06:00-19:00 Skitag im Toggenburg / Skiclub F, Ski- und Snowboardtag, Toggenburg.
Montag 22. Januar 2018
Frick 20:15 Live-Reportage, 3059 Kilometer zu Fuss mit dem Einkaufswagen durch Australien, fricks monti.
Dienstag 23. Januar 2018
Bad Säckingen (D) 19:30-21:30 Multivisionsshow, Live Reportage Island mit Live-Gesang, Gloria Theater.
Donnerstag 25. Januar 2018
Eiken 19:00 Fasnachtseröffnung, Chinzhaldeschränzer, Rössliparkpaltz.
Laufenburg 05:00 Tschättermusik, anschl. Mehlsuppe in der Taverne zum Schiff, Altstadt.
Laufenburg 19:30 Tschättermusik, Altstadt.
Laufenburg 20:00 Barbetrieb in der Salmi-Grotte, Salmi-Grotte.
Oberentfelden 18:30 Informationsveranstaltung, Morbus Crohn? Colitis Ulcerosa?, Hotel aarau-WEST.
Obermumpf 20:00 Guggemusig Räblüüs, 1. Faisse, Rank 6.
Rheinfelden 20:00 Klassikkonzert, Symphoniekonzert | Musik und Dichtung, Bahnhofsaal Rheinfelden.
Rheinfelden 17:30-19:00 Vernissage Rita Rickenbacher, «Bilder werden Plakate», Hotel Schützen.
Rheinfelden 19:00 Diskussionsrunde, Volksschule: Erfolgs- oder Auslaufmodell?, Stadtbibliothek Rheinfelden – Salmen, Marktgasse 10.
Wegenstetten 14:00-18:00 Kinderfasnacht, Umzug – Greenhornband – Tolle Spiele – feines Buffet, Mehrzweckhalle.
Zuzgen 19:00 Fasnachtseröffnung, Chluuri Zunft Zuzgen: ab 19 Uhr Mehlsuppe, Böög hissen und Gugge, Turnhalle.
Freitag 26. Januar 2018
Frick 20:15 Jazz-Standards, Günter Wehinger – Walder Jauslin Quartett, Kornhauskeller.
Gansingen 19:00 Guggen-Open-Air, Schulhausplatz.
Kienberg 20:00 Theater, «Mit Verluscht muesch rächne», Mehrzweckhalle.
Rheinfelden 18:00 Fondueplausch, Feldschlösschen Fondue-Chalet, Feldschlösschen Restaurant – Brauerei Feldschlösschen.
Rheinfelden 20:00-22:30 Jazzkonzert (traditional jazz), Louisiana Hot Seven (CH), Schützen Kulturkeller, Bahnhofstrasse 19.
Samstag 27. Januar 2018
Eiken 18:00 Gottesdienst, Chinzhaldeschränzer, Kirche Eiken.
Frick 20:00-02:00 Jodlerabend, Vorverkauf 062 876 19 56 Wirtschaftsbetrieb ab 18.30 Uhr, Mehrzweckhalle 1958.
Kaisten 20:00 Hurliball, Motto: Winterzauber, Mehrzweckhalle.
Kienberg 20:00 Theater, «Mit Verluscht muesch rächne», Mehrzweckhalle.
Laufenburg 20:00 Hinerwälder, Programm «Mach es Fuss uf!», Kultschüür, Hinterer Wasen 48.
Mettauertal 20:00-22:00 Jahreskonzert, Unterhaltsames und abwechslungsreiches Konzert, Mehrzweckhalle Mettau.
Münchwilen (AG) 16:00 Münchwiler Dorffasnacht, Motto „Work Work Work“, Turnhalle.
Obermumpf 14:30 Guggemusig Räblüüs, Kinderumzug, Rank 6.
Rheinfelden 18:00 Fondueplausch, Feldschlösschen Fondue-Chalet, Feldschlösschen Restaurant – Brauerei Feldschlösschen.
Rheinfelden 20:30 Konzertanz, Livekonzert mit North. Anschl. Disco, Trinkhalle Kurbrunnenanlage, Habich Dietschy Str. 14.
Zeiningen 20:00 Theater, «Alles beschtens greglet», Mehrzweckhalle Mitteldorf.
Sonntag 28. Januar 2018
Frick 16:00-17:30 Lehrerkonzert Musikschule Frick, Musik aus drei Jahrhunderten, kath. Kirche St. Peter & Paul.
Kienberg 14:00 Theater, «Mit Verluscht muesch rächne», Mehrzweckhalle.
Mettauertal 14:00-17:00 Jahreskonzert, Unterhaltsames und abwechslungsreiches Konzert, Mehrzweckhalle Mettau.
Stein (AG) 17:00 Jahreskonzert, «Ein Konzert der Gegensätze» Musikschule Region Stein, Saalbau Stein.
Waldshut (D) 18:00-20:00 Multivisionsshow, WEIT. Um die Welt, Stadthalle Tiengen.
Zeiningen 13:30 Theater, «Alles beschtens greglet», Mehrzweckhalle Mitteldorf.
Dienstag 30. Januar 2018
Zeiningen 11:30 Metzgete, Gasthaus Taube.
Donnerstag 1. Februar 2018
Frick 19:30 Eltern Vorträge Regio Frick, Helfen statt strafen oder:Alles über die Logischen Konsequenzen, Aula Oberstufe.
Laufenburg 05:00 Tschättermusik, anschl. Mehlsuppe in der Taverne zum Schiff, Altstadt.
Laufenburg 16:00 Kindertschättermusik, anschl. Berliner auf dem Marktplatz, Altstadt.
Laufenburg 19:30 Tschättermusik, Altstadt.
Laufenburg 20:00 Barbetrieb, In der Salmi-Grotte und Barocker-Bar, Altstadt.
Mettauertal 18:00 Apérokonzert mit Bar, Guggenmusik Laubbärggugger, Wil.
Freitag 2. Februar 2018
Eiken 20:00 Schränzerballaballa, Chinzhaldeschränzer, Kult. Saal.
Kienberg 20:00 Theater, «Mit Verluscht muesch rächne», Mehrzweckhalle.
Rheinfelden 18:00 Fondueplausch, Feldschlösschen Fondue-Chalet, Feldschlösschen Restaurant – Brauerei Feldschlösschen.
Rheinfelden 19:00 Podiumdiskussion, No Billag – Wer profitiert? Wer zahlt die Rechnung?, ehemaligen Studiokino.
Wölflinswil 19:30 Vortrag Bruno Meier, Dokumentarfil «Zu Fuss durch Afrika», Gemeindehaus.
Zeiningen 20:00 Theater, «Alles beschtens greglet», Mehrzweckhalle Mitteldorf.
Samstag 3. Februar 2018
Eiken 14:30 Kinderumzug Start beim Volg, Chinzhaldeschränzer, Volg.
Herznach 14:00-17:00 Kinderfasnacht, Traditioneller Kinderumzug mit der Gugge «Chriesi Chlöpfer», Gemeindesaal.
Herznach 19:30 Fasnachtseröffnung, Schnitzelbank und Herzliball, Gemeindesaal.
Kienberg 20:00 Theater, «Mit Verluscht muesch rächne», Mehrzweckhalle.
Möhlin 20:00 Zauberei «vielFalter», Alex Porter gehört zur Weltklasse der Zauberkunst, Steinlichäller, Schulhaus Storebode.
Rheinfelden 18:00 Fondueplausch, Feldschlösschen Fondue-Chalet, Feldschlösschen Restaurant – Brauerei Feldschlösschen.
Stein (AG) 14:00 «Gut Jass!», Jassturnier Kulturverein Stein, Saalbau Stein.
Zeiningen 20:00 Theater, «Alles beschtens greglet», Mehrzweckhalle Mitteldorf.
Sonntag 4. Februar 2018
Frick 06:00-19:00 Skitag in Elm, Ski- und Snowboardtag / Skiclub Frick, Elm.
Rheinfelden 17:00 händel affettuoso, Capriccio Barockorchester, Reformierte Kirche.
Schupfart 11:00 Lesung mit Arno Camenisch, Arno Camenisch liest aus «Der letzte Schnee», Turnhalle, Vereinszimmer.
Zeihen 14:00-17:00 Kinderfasnacht, Bunter Nachmittag mit Spiel, Spass, Tanz und Konfetti, Unterkirche.
Donnerstag 8. Februar 2018
Frick 13:45 KInderumzug, Start: Primarschulhaus, Dorf.
Kaiseraugst 19:00 Zepterübergabe, Gemeindehaus.
Laufenburg 05:00 Tschättermusik, anschl. Mehlsuppe im Café Maier, Altstadt.
Laufenburg 14:00 Kinderschminken, und Waffelessen der Stadthäxen, Laufenplatz.
Laufenburg 16:00 Kindertschättermusik, Altstadt.
Laufenburg 17:00 Eröffnung, «Laufenburger Städtlefasnacht 2018», Altstadt.
Laufenburg 19:30 Grosse gemeinsame Tschättermusik, mit Altstadtverdunklung, Altstadt.
Laufenburg 20:00 80'er/90'er-Jahr-Party, Barocker-Bar.
Laufenburg 20:30 Schnitzelbänke, Altstadt.
Freitag 9. Februar 2018
Laufenburg 17:30 Kinder-Guggen-Open-Air, (Pin obligatorisch) mit anschl. Monsterkonzert, Altstadt.
Laufenburg 19:00 Open-Air-Guggen-Festival, (Pin obligatorisch), Altstadt.
Rheinfelden 18:00 Fondueplausch, Feldschlösschen Fondue-Chalet, Feldschlösschen Restaurant – Brauerei Feldschlösschen.
Samstag 10. Februar 2018
Frick 18:30 Cantuccini, Kriminelle Klänge & mörderische Melodien, Meck, Geissgasse 17.
Hornussen 14:00 Preisjassen, Restaurant Feldschlösschen.
Kaisten 20:00 Joggeliball, Mehrzweckhalle.
Laufenburg 19:11 Nachtumzug «Häxefüür», Nacht der Hexen, Geister und Dämonen mit grenzüberschr. Umzug, Altstadt.
Rheinfelden 20:00 Impressions Francais, Patricia Kopatchinskaja und Polina Leschenko, Kurbrunnenanlage Rheinfelden.
Rheinfelden 18:00 Fondueplausch, Feldschlösschen Fondue-Chalet, Feldschlösschen Restaurant – Brauerei Feldschlösschen.
Sonntag 11. Februar 2018
Frick 15:00-17:30 Sunndigs zVieri, Familien / Fasnacht, Meck, Geissgasse 17.
Laufenburg 10:00 Fasnachts-Gottesdienst, Kirche St. Johann.
Laufenburg 14:11 Grenzüberschreitender Umzug, anschl. Guggenkonzert auf dem Marktplatz, Altstadt.
Laufenburg 18:30 Tschättermusik, Altstadt.
Mettauertal 09:00 Narrenmesse, Guggenmusik Laubbärggugger, Mettau.
Montag 12. Februar 2018
Frick 11:30-14:00 Marktessen, Das Essen am Fasnachtsmarkt in Frick, Meck, Geissgasse 17.
Frick 08:00 Fasnachtsmarkt, Dorf.
Laufenburg 14:00 Kinderumzug ab Wasentor, Wasentor.
Laufenburg 14:30 Kinderball, Narro-Alt-Fischerzungt 1386, Turnhalle Burgmatt.
Mettauertal 20:00 Laubis Maskenball, Guggenmusik Laubbärggugger, Wil.
Mettauertal 09:00 Narrenlaufen, Guggenmusik Laubbärggugger, Wil.
Mettauertal 13:00 Kindermaskenball, Guggenmusik Laubbärggugger, Wil.
Dienstag 13. Februar 2018
Laufenburg 13:30 Marsch, der Narronen durch beide Laufenburg, Altstadt.
Laufenburg 14:30 Grosses Narrolaufen, Altstadt.
Laufenburg 19:30 Abschluss-Tschättermusik, Altstadt.
Laufenburg 20:30 Uslumpete, Taverne zum Adler.
Mittwoch 14. Februar 2018
Frick 20:00-21:30 Wintervortrag, Juden im Fricktal, Kornhauskeller.
Laufenburg 12:00 Waiefrass, Café Maier.
Laufenburg 19:30 Abmarsch, der Tambouren mit Böögg, Wasentor.
Laufenburg 20:00 Böögg-Verbrennung, Alten Zeughaus.
Laufenburg 20:30 Ustrinkete, Barocker-Bar und Salmi-Grotte.
Freitag 16. Februar 2018
Frick 18:00 Akadimia Platanos, Film: Kleine Wunder in Athen (2009) – 107 Minuten, Meck, Geissgasse 17.
Rheinfelden 18:00 Fondueplausch, Feldschlösschen Fondue-Chalet, Feldschlösschen Restaurant – Brauerei Feldschlösschen.
Samstag 17. Februar 2018
Laufenburg 19:30-21:00 Altstadt-Nachtführung, Ein nächtlicher Gang durch Gassen und Gemäuer..., Altstadt Laufenburg.
Obermumpf 19:30 Guggemusig Räblüüs, Kehrausball, Rank 6.
Rheinfelden 18:00 Fondueplausch, Feldschlösschen Fondue-Chalet, Feldschlösschen Restaurant – Brauerei Feldschlösschen.
Sonntag 18. Februar 2018
Densbüren 20:00 Fasnachtsfeuer, Dorf.
Frick 13:30 Winterpétanque, Spiel / Spass / Kulinarik, Meck, Geissgasse 17.
Oeschgen 19:00 50. Scheibensprengen, Boll.
Donnerstag 22. Februar 2018
Rheinfelden 16:00 Öffentliche Probe, Capriccio Barockorchester, Kurbrunnenanlage Rheinfelden.
Freitag 23. Februar 2018
Rheinfelden 18:00 Fondueplausch, Feldschlösschen Fondue-Chalet, Feldschlösschen Restaurant – Brauerei Feldschlösschen.
Rheinfelden 20:00-22:30 Jazzkonzert (traditional jazz), Taubitz-Dobler Swing Quartett (CH), Schützen Kulturkeller, Bahnhofstrasse 19.
Samstag 24. Februar 2018
Bözen 20:02 Hütten Gaudi, Tolle Stimmung und Live Musik, Turnhalle.
Rheinfelden 18:00 Fondueplausch, Feldschlösschen Fondue-Chalet, Feldschlösschen Restaurant – Brauerei Feldschlösschen.
Dienstag 27. Februar 2018
Rheinfelden 20:15 Jazzkonzert, Jazzclub Q4: Adam Ben Ezra Solo, Kulturkeller, Hotel Schützen, Bahnhofstrasse, Rheinfelden.
Donnerstag 1. März 2018
Rheinfelden 16:00 Modeapéro, Lehratelier für Bekleidungsgestaltung, Engerfeldstrasse 18, Lehratelier Bekleidungsgestaltung.
Samstag 10. März 2018
Airolo 06:00-19:00 Skitag in Airolo / Skiclub Frick, Ski- und Snowboardtag, Airolo.
Laufenburg 19:30-21:00 Altstadt-Nachtführung, Ein nächtlicher Gang durch Gassen und Gemäuer....., Altstadt Laufenburg.
Laufenburg 10:00-16:00 Tag der offenen Tür, Leuenberger AG – Whirlpool- und Pflanzenwelt, Baslerstrasse 14.
Sonntag 11. März 2018
Laufenburg 10:00-16:00 Tag der offenen Tür, Leuenberger AG – Whirlpool- und Pflanzenwelt, Baslerstrasse 14.
Montag 12. März 2018
Rheinfelden 20:15 Jazzkonzert, Jazzclub Q4: Vincent Herring “So Chemistry», Kulturkeller, Hotel Schützen, Bahnhofstrasse, Rheinfelden.
Mittwoch 14. März 2018
Möhlin 20:00-22:00 Literatur Apéro, Literatur Apéro: Lesung Schreiber vs. Schneider, Steinlichäller.
Freitag 16. März 2018
Magden 19:00 Rock – Night, Marc Sway / Damian Lynn, Mehrzweckhalle/Gemeindesaal.
Samstag 17. März 2018
Magden 19:00 Rock – Night, live wire / Die toten Ärzte, Mehrzweckhalle/Gemeindesaal.
Rheinfelden 10:00-14:00 Repair Café, im Familieninformationszentrum, Zähringerplatz.
Mittwoch 21. März 2018
Rheinfelden 20:00-21:30 Wintervortrag, Eine kurze Geschichte des Rheins, Kapuzinerkirche.
Donnerstag 22. März 2018
Zuzgen 20:00 klangheimli.ch, Raiffeisen-Kulturzelt.
Freitag 23. März 2018
Rheinfelden 20:00-22:30 Jazzkonzert (traditional jazz), International Trio Plus One (Int.), Schützen Kulturkeller, Bahnhofstrasse 19.
Zuzgen 20:00 klangheimli.ch, Raiffeisen-Kulturzelt.
Freitag 20. April 2018
Rheinfelden 20:00-22:30 Jazzkonzert (traditional jazz), Engelbert Wrobel – Swingin‘ Ladies + 2 (Int.), Schützen Kulturkeller, Bahnhofstrasse 19.
Samstag 28. April 2018
Bad Säckingen (D) 13:00-18:30 Jahresversammlung, Fricktalisch-Badische Vereinigung, Wehrahalle/Todtmoos.
Freitag 4. Mai 2018
Mettauertal 18:00-21:00 EXPO DUO, Mettau.
Samstag 5. Mai 2018
Mettauertal 10:00-21:00 EXPO DUO, Mettau.
Sonntag 6. Mai 2018
Mettauertal 10:00-18:00 EXPO DUO, Mettau.
Freitag 18. Mai 2018
Rheinfelden 20:00-22:30 Jazzkonzert (traditional jazz), Full Steam Jazz Band (CH), Schützen Kulturkeller, Bahnhofstrasse 19.
Montag 21. Mai 2018
Frick 08:00 Frühlingsmarkt, Dorf.
Donnerstag 24. Mai 2018
Möhlin 20:00-22:00 Kabarett, Kabarett schön&gut «Mary», Steinlichäller.
Samstag 26. Mai 2018
Rheinfelden 10:00-14:00 Repair Café, im Familieninformationszentrum, Zähringerplatz.
Sonntag 27. Mai 2018
Rheinfelden 08:00-19:00 Frühjahrsexkursion, Freiburg im Breisgau, Parkplatz Schützen.
Rheinfelden 18:00 rhein musikalisch, Capriccio Barockorchester, Christkath. Stadtkirche St. Martin.
Samstag 2. Juni 2018
Kaiseraugst 16:00-02:00 Lange Nacht der Musik, Diverse Bühnen.
Freitag 15. Juni 2018
Rheinfelden 20:00-22:30 Jazzkonzert (traditional jazz), Chicago Hot Club (CH), Schützen Kulturkeller, Bahnhofstrasse 19.
Sonntag 17. Juni 2018
Möhlin 11:00-13:00 Sonntagsmatinée, Blasmusik der anderen Art – das unberechenbare und laute 12 Mann, Arena Bez.-Schulhaus Fuchsrain.
Samstag 30. Juni 2018
Schupfart 08:00-18:00 Flugtage, 50 Jahre Flugplatz Fricktal Schupfart, Flugplatz.
Sonntag 1. Juli 2018
Schupfart 10:30-18:00 Flugtage, 50 Jahre Flugplatz Fricktal Schupfart, Flugplatz.
Montag 13. August 2018
Frick 08:00 Sommermarkt, Dorf.
Samstag 15. September 2018
Rheinfelden 10:00-14:00 Repair Café, im Familieninformationszentrum, Zähringerplatz.
Sonntag 21. Oktober 2018
Wittnau 20:00 Chilbikonzert, Turnhalle.
Montag 12. November 2018
Frick 08:00 Martinimarkt, Dorf.
Samstag 17. November 2018
Rheinfelden 10:00-14:00 Repair Café, im Familieninformationszentrum, Zähringerplatz.
Samstag 1. Dezember 2018
Frick 08:00 «Weihnachten in Frick», Dorf.
Freitag 14. Dezember 2018
Laufenburg 18:00 Altstadtweihnachten, Altstadt.
Samstag 15. Dezember 2018
Laufenburg 10:00 Altstadtweihnachten, Altstadt.
Sonntag 16. Dezember 2018
Laufenburg 10:00 Altstadtweihnachten, Altstadt.